transcend
Model: SC-UPC
Product ID: 1962
Product SKU: 1962
Conector Fast Crimp Transcend  SC.UPC Kit C/ 10 Unidades
Código: 1962

Conector Fast Crimp Transcend SC.UPC Kit C/ 10 Unidades

Marca: transcendModelo:SC-UPC


Não disponível

Enviar
Avise-me quando estiver disponível

Conector Fast Crimp Transcend  SC.UPC Kit C/ 10 Unidades 

 

                                                   

 
durabilidadeDURABILIDADE Corpo em material termoplástico e ferrolho em cerâmica (zircônica). Reutilizável até 5 vezes desde que mantido as características de inserção.


 performancePERFORMANCE Produzidos com matérias primas de alta qualidade, permite uma conectorização com mínima perda em db.  



 precisaoPRECISÃO Polimento adequado que garante o alto desempenho na transmissão de dados.  



 facilidadeFACILIDADE Conectores com a tecnologia Fast Crimp, que elimina a necessidade de ferramentas especiais, aplicação de epoxis ou polimento em campo, otimizando assim o tempo de instalação. Fácil de montar, propondo uma conexão rápida em cabos ópticos compactos e cordões ópticos, dessa forma otimizando o tempo de instalação, não exigindo a necessidade de ferramentas especiais, e também de uso de epoxi ou polimento em campo. 


O que é polimento UPC (Ultra Physical Contact)?
São conectores que possuem um polimento diferenciado na projeção do mesmo, possuindo um ângulo de 0º


Aplicação
Projetado para realizar conectorizações em campos contendo cabos ópticos, em redes Single Mode (SM), sendo dessa forma utilizado em ambientes internos, em áreas controladas, caixas assinantes ou conjunto de emendas aéreos. Desenvolvido para ser utilizado em cabos Mini Flat DROP Speed Star e cordões ópticos de 2 a 3mm em redes FTTH. 

Reutilização
O conector Fast Crimp SC/UPC pode ser reutilizado no mínimo 5 vezes, lembrando que será mantido as características de inserção. 

Embalagem com 10 conectores
 
Antes de começarmos, precisamos identificar todas as partes do Conector Óptico SC-UPC, como apontado acima.Decape o cabo óptico compacto. Nesse passo remova apenas a capa externa. Utilize a ferramenta: Decapadora de cabos ópticos compactos.Clive a fibra óptica na medida exata para realizar uma boa conctorização. Utilize a ferramenta: Clivador Óptico.Insira a fibra óptica até o final do Conector Óptico SC-APC. Obs.: É necessário que a trava de segurança esteja posicionada p/ trás (imagem acima).

 

Características Físicas
Tipo de Fibra / PolimentoMonomodo / UPC
Perda de inserção (Tip./Máx.)≤ 0,25 dB / ≤ 0,5 dB
Reflectância≥ 40 dB
Temperatura de Operação-40 ºC até 85 ºC
Temperatura de Armazenamento-50 ºC até 90 ºC
Carga de tração (Cabo Speed Star - Compacto)2,5 N (Variação de IL≤ 0,2 dB)

 

Deixe seu comentário e sua avaliação







- Máximo de 512 caracteres.

Clique para Avaliar


  • Avaliação:
Enviar
Faça seu login e comente.

Características